Ansprechpartner

Geschäftsführung

Jürgen Will
Direktor

Zweiter Bildungsweg / Projekte

Telefon: (07231) 38 00 - 30

will@vhs-pforzheim.de

Heike Seyboth
Stellvertretende Direktorin

Verwaltungsleiterin

Telefon: (07231) 38 00 - 40

seyboth@vhs-pforzheim.de


Fachteam

Daniela Dauth
ElternForum / junge vhs / „Schulabschluss – und dann?“

Telefon: (07231) 38 00 - 54

dauth@vhs-pforzheim.de

Andrea Ebeling
Allgemeinbildung / Kultur/Gestalten / Tanz / junge vhs / Koordination Außenstellen

Telefon: (07231) 38 00 - 43

ebeling@vhs-pforzheim.de

Andreas Friedl
Weitere Sprachen / „Schulabschluss – und dann?“ / Koordination Außenstellen

Telefon: (07231) 38 00 - 86

friedl@vhs-pforzheim.de

Peter Kanschik-Lauscher
IT/EDV / Wirtschaft / Recht / Natur / Technik

Telefon: (07231) 38 00 - 60

kanschik@vhs-pforzheim.de

Gabriele Schumacher
Mode/Nähen / Textiles Gestalten / Hauswirtschaft / Entspannung / Körpererfahrung

Telefon: (07231) 38 00 - 57

schumacher@vhs-pforzheim.de

Gabi Theilmann
Deutsch

Telefon: (07231) 38 00 - 62

theilmann@vhs-pforzheim.de

Regina Titelius
Englisch / Italienisch / GesundheitsForum / Fitness / Freizeit

Telefon: (07231) 38 00 - 61

titelius@vhs-pforzheim.de

Heiko Weimer
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Geschichte / Philosophie / Religionen / Länderkunde, Französisch/Spanisch

Telefon: (07231) 38 00 - 64

weimer@vhs-pforzheim.de


Schulkindbetreuung "Hort an der Schule"

Daniel Kammerer
Teamleitung / Sozialpädagogische Koordination

Telefon: (07231) 38 00 - 29

kammerer@vhs-pforzheim.de

Lea Grießer
Stellv. Teamleitung / Sozialpädagogische Koordination

Telefon: (07231) 38 00 - 44

griesser@vhs-pforzheim.de

Arne Eiwen
Sozialpädagogische Koordination

Telefon: (07231) 38 00 - 12

eiwen@vhs-pforzheim.de

Dorothée Lück
Verwaltung

Telefon: (07231) 38 00 - 31

lueck@vhs-pforzheim.de

Verena Reim
Sozialpädagogische Koordination

Telefon: (07231) 38 00 - 25

reim@vhs-pforzheim.de

Bernd Walter
Sozialpädagogische Koordination

Telefon: (07231) 38 00 - 11

walter@vhs-pforzheim.de

Christa Walter
Verwaltung

Telefon: (07231) 38 00 - 31

info@vhs-pforzheim.de


Organisationsteam

Susanne Dannes
Personalwesen / Honorare

Telefon: (07231) 38 00 - 27

dannes@vhs-pforzheim.de

Silvia Dillmann
Buchhaltung / Rechnungswesen / Statistik

Telefon: (07231) 38 00 - 24

dillmann@vhs-pforzheim.de

Michaela Ernemann
Webdesign

Telefon: (07231) 38 00 - 28

ernemann@vhs-pforzheim.de

Manuela Großmann
Finanzbuchhaltung

Telefon: (07231) 38 00 - 42

grossmann@vhs-pforzheim.de

Petra Haarmann
Verwaltung Integrationskurse / Teilnehmerservice

Telefon: (07231) 38 00 - 26

haarmann@vhs-pforzheim.de

Irene Krebs
Koordination Teilnehmerservice / Koordination Außenstellen

Telefon: (07231) 38 00 - 56

krebs@vhs-pforzheim.de

Renate Schütz
Personalwesen

Telefon: (07231) 38 00 - 42

schuetz@vhs-pforzheim.de

Kornelia Stahl
Bescheinigungen / Teilnehmerservice

Telefon: (07231) 38 00 - 14

stahl@vhs-pforzheim.de

Ljubomir Trogrlic
Werbung / Medien

Telefon: (07231) 38 00 - 18

trogrlic@vhs-pforzheim.de

Silke Vollmer
Hausorganisation / Veranstaltungsservice

Telefon: (07231) 38 00 - 33

vollmer@vhs-pforzheim.de

Freya Wagner
Abendschulen / Hausaufgabenbetreuung / Schulprojekte

Telefon: (07231) 38 00 - 41

wagner@vhs-pforzheim.de


Abendschule / Abendgymnasium

Inge Bechtold
Theodor-Heuss-Gymnasium Zerrennerstr. 43-45, Haupteingang links

Telefon: (07231) 56 93 10

info@vhs-pforzheim.de

Martina Klotz
Theodor-Heuss-Gymnasium Zerrennerstr. 43-45, Haupteingang links

Telefon: (07231) 56 93 10

info@vhs-pforzheim.de


Serviceteam

Franziska Dürrwächter
Teilnehmerservice

Telefon: (07231) 38 00 0

info@vhs-pforzheim.de

Claudia Eckhardt
Teilnehmerservice

Telefon: (07231)38000

info@vhs-pforzheim.de

Ernst Kusche
Teilnehmerservice

Telefon: (07231) 38 00 0

info@vhs-pforzheim.de

Inge Noack
Teilnehmerservice

Telefon: (07231) 38 00 0

info@vhs-pforzheim.de

Regina Staib
Teilnehmerservice

Telefon: (07231) 38 00 0

info@vhs-pforzheim.de

Renate Winter
Teilnehmerservice

Telefon: (07231) 38 00 0

info@vhs-pforzheim.de


Hausservice

Martin Kirchenmaier
Hausservice

Telefon: (07231) 38 00 - 15
Mobil: 0178 38 000 38

Hubert Menzel
Hausservice

Telefon: (07231) 38 00 - 15

0178 38 000 38

Holger Riemer
Hausmeister

Telefon: (07231) 38 00 - 15

Ferdinand Hofsäß
Veranstaltungsbetreuung am Abend / Wochenende

Mobil: (0178) 38 000 38

Roman Mamzer
Veranstaltungsbetreuung am Abend / Wochenende

Telefon: (0178) 38 000 38



nach oben

vhs Pforzheim-Enzkreis GmbH

Zerrennerstraße 29
75172 Pforzheim

Kontakt

info@vhs-pforzheim.de
Tel.: (07231) 38 00 - 0
Fax: (07231) 38 00 - 34

Informationen

Impressum
AGB
Sitemap

© 2017 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG